Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Может ли медорганизация с лицензией на проведение медосмотров и без лицензий на сопутствующие медуслуги проводить обязательный медосмотр?

13:19 11 октября 2021 г.

Определение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2021 г. N 307-ЭС21-16017 по делу N А56-77943/2020 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Для участия в закупках услуг по проведению медицинского профосмотра (периодического) сотрудников заказчика достаточно иметь лицензию на осуществление медицинских осмотров (предварительных, периодических), экспертизы профпригодности, и необязательно иметь отдельные лицензии по лабораторной диагностике, клинической лабораторной диагностике, ультразвуковой диагностике, психиатрии, наркологии и другим видам деятельности, даже если они входят в состав обследований, проводимых при проведении периодических медосмотров в соответствии с Порядком проведения обязательных медосмотров работников.

Указанная правовая позиция сформулирована судами трех инстанций и поддержана ВС РФ в деле об оспаривании решения УФАС - антимонопольный орган нашел нарушение ч. 6 ст. 31 (ч. 6 ст. 66) Закона N 44-ФЗ в том, что заказчик (детсад компенсирующего вида), размещая заказ на закупку услуг по медосмотру своих сотрудников, потребовал от участников закупки наличия следующих лицензий на оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях:

- по бактериологии;

- по паразитологии;

- по психиатрии;

- по наркологии;

- по клинической лабораторной диагностике;

- по оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации);

- лицензию по терапии при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и т. д.

В защиту своей позиции детсад сослался на требования приказа Минздрава России от 12.04.2011 N 302н (он действовал в момент закупки; далее - Приказ N 302н) и привел следующие доводы:

- порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников утвержден данным приказом,

- все конкретные медуслуги, лицензия на которые запрашивалась учреждением у участников, поименованы в Приказе N 302н в качестве обязательных обследований,

- следовательно, требование о наличии лицензий на эти выполняемые медицинские работы/услуги соответствуют и Приказу N 302н, и действующему законодательству РФ в целом.

Однако УФАС, а за ним и суды указали на следующее:

- согласно п.п. 4 и 5 Приказа N 302н медосмотры проводятся медорганизациями, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профпригодности, для проведения осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, в состав которой включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология";

- в рассматриваемом случае предметом спорного аукциона является оказание услуг по проведению медицинского профосмотра (периодического) сотрудников детсада компенсирующего вида;

- обследования врачами-специалистами, а также медуслуги по лабораторной диагностике, клинической лабораторной диагностике, ультразвуковой диагностике; гигиеническому обучению, паразитологии, бактериологии, наркологии, другим видам деятельности, поименованным в документации об аукционе, входят в состав обследований, проводимых при проведении периодических медицинских осмотров в соответствии с Приказом N 302н, и не являются самостоятельным предметом закупки;

- при таких обстоятельствах наличие у участников закупки лицензии на осуществление медицинских осмотров (предварительных, периодических), экспертизы профпригодности соответствует положениям п. 4 Приказа N 302н и является исчерпывающим условием для соответствия участников п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

Верховный Суд РФ отказал саду в пересмотре дела.

Муниципальное казенное учреждение «Центр организации закупок» города Чебоксары

Первоисточник: Подготовлено экспертами системы "Гарант"

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники
Юридический и фактический адрес: Российская Федерация, 428017, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 20.
тел./факс: 8 (8352) 23-41-07, 23-41-21