Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопросы и ответы

21 сентября 2017 г. г. | Пользователь
Может ли поставщик (СМП) по выигранному Контракту (44-ФЗ) остановить отгрузку товара за нарушение сроков оплаты со стороны заказчика до полной оплаты дебиторской задолженности?

За нарушение заказчиком сроков оплаты по контракту законодательством о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена ответственность в виде уплаты неустоек (штрафов, пеней) – ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).

Иные виды санкций, в том числе приостановка поставки товара, Законом № 44-ФЗ не установлены.

Более того, следует напомнить, что за нарушение сроков поставки товара с поставщика также взыскивается неустойка. В связи с этим не рекомендуем приостанавливать поставку товара.

При этом поставщик может воспользоваться своим правом на взыскание неустойки, направив соответствующую претензию в адрес заказчика.

15 сентября 2017 г. г. | Пользователь
По результатам электронного аукциона заключили контракт на выполнение работ по ремонту спортивного зала. Подрядчик не успевает выполнить работы в срок. просрочка произошла по нашей вине. Можем ли мы в данной ситуации продлить срок контракта, ведь подрядчик не виноват?

Относительно вопроса об изменении сроков заключенного контракта сообщаем следующее.

Согласно ч.1 ст.34 Федерального закона «О контрактной системе» №44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт. Возможности для изменения срока выполнения работ ст.95 Федерального закона «О контрактной системе» №44-ФЗ, к сожалению, не предусмотрено. Таким образом, заключение дополнительного соглашения об изменении сроков контракта будет нарушением.

15 сентября 2017 г. г. | Пользователь
Применяются ли нормы постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2016 № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (закупки до 100 тыс. руб.)? В закупке до 100 тыс. руб. нет заявок и окончательных предложений, а именно при их рассмотрении возникает возможность ограничить допуск.

В целях реализации части 3 статьи 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) разработано постановление Правительства РФ от 26.09.2016 № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Постановление № 968), действие которого направлено на ограничение допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств.
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 Постановления № 968, заказчики должны отклонять заявки (окончательные предложения), которые содержат предложения о поставке иностранной радиоэлектронной продукции.
Учитывая, что осуществление закупок в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона является неконкурентным способом, и контракт заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), то и возникновение условий применения положений Постановления № 968 не представляется возможным. Следовательно, при закупках до 100 тыс. руб. нормы Постановления № 968 не применяются.

30 августа 2017 г. г. | Пользователь
Вопрос: Нужно ли проводить закупки среди СМП, если все контракты заключены по ч. 1 ст. 93? Из конкурентных способов закупки провели один электронный аукцион, но он не состоялся по причине подачи единственной заявки, и контракт заключили по п.25 ч.1 ст. 93?

Ответ: Согласно письму Минэкономразвития РФ от 9 декабря 2014 г. N Д28и-2719, в случае если необходимый объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, рассчитанный с учетом положений части 1.1 статьи 30 Закона о контрактной системе, составляет ноль рублей, то заказчик не обязан осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В Вашем случае несостоявшаяся конкурентная закупка становится закупкой у единственного поставщика, которую мы вычитаем из СГОЗ.

09 августа 2017 г. г. | Пользователь
Когда муниципальные заказчики города Чебоксары обязаны представить планы закупок главным распорядителям бюджетных средств?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 № 1043 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг» и постановлением Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 25.11.2014 г. № 4028 «Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд города Чебоксары Чувашской Республики» муниципальные заказчики обязаны представить планы закупок не позднее 1 августа 2017 года главным распорядителям средств бюджета муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики для формирования на их основании в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок.

12 апреля 2017 г. г. | О пп "б" п1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ
Разъясните, пожалуйста, как правильно применить пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в случае, если спецификация к заключенному договору содержит несколько позиций. Должно ли изменение объема быть в пределах 10% по каждой позиции, либо 10% рассчитывается от общего объема услуг по спецификации? Можно ли увеличить (уменьшить) объем только одной позиции? Можно ли одновременно уменьшать и увеличивать объем услуг по разным позициям? Если да, не является ли нарушением уменьшение общей цены договора при увеличении общего объема услуг по спецификации на 10%?

В соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

 

Таким образом, увеличение или уменьшение объема товара (работ, услуг) в пределах 10% рассчитывается от цены контракта. В случае необходимости увеличения заказчиком предусмотренного контрактом объема товара (работ, услуг) (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении  контракта возможно увеличение объема такого товара (работы, услуги) как по одной, так и по нескольким позициям спецификации.

 

Одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товаров, работ, услуг в рамках одного контракта положениями Закона № 44-ФЗ не запрещено. (Письмо Минэкономразвития России от 27.11.2015 № Д28и-3532)

17 февраля 2017 г. г. | Обязан ли заказчик соблюдать "паузу" в 10 дней
Обязан ли заказчик соблюдать «паузу» в 10 дней, установленную в ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, от срока публикации в ЕИС утвержденного плана-графика (в первоначальной редакции) до даты размещения первого извещения о проведении закупки (заключения первого договора)?

Нет, не обязан. Норма ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ касается только случаев внесения изменений в утвержденный план-график и распространяется только на тот объект закупки, в отношении которого заказчиком были внесены изменения.

07 октября 2016 г. г. | О санкциях за нарушения отдельных условий контракта
По результатам проведения электронного аукциона был заключен контракт, при этом в контракте установлены сроки поставки, которые отличаются от изначально указанных в извещении и документации о закупке. Какие санкции будут применены к заказчику за указанное нарушение?

Заключение контракта с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) может повлечь за собой привлечение должностного лица заказчика к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ).

23 сентября 2016 г. г. | Об описании объекта закупки
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2015 г. № ФЗ-162 «О стандартизации в Российской федерации» и внесением изменений в Закон № 44-ФЗ как правильно использовать правила описания объекта закупки? Воз можно ли использование характеристик и параметров, не включенных в документы национальной системы стандартизации совместно с характеристиками из ГОСТов, или так же необходимо обоснование?

Конечно, возможно, но в таком случае в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования таких показателей (п. 2 ст. 33 Закона № 44-ФЗ).

23 сентября 2016 г. г. | О проценте, учитываемом у СМП
Мы провели электронный аукцион с привлечением СМП, по итогам аукциона одна заявка – аукцион не состоялся! Мы учитываем процент, который указали для СМП в отчете?

Нет, не учитываете. Напротив, Вам еще придется пересчитывать объем закупок, от которого Вы считаете 15%, потому что несостоявшиеся закупки учитываются в объеме закупок, осуществленных у единственного поставщика, а он в свою очередь, подлежит вычету (ч.1.1 ст.30 Закона № 44-ФЗ).

12
Имя и Фамилия*:
E-mail*:
Комментарий*:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код указанный на рисунке

Все поля обязательны для заполнения

Российская Федерация, 428017, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Пирогова, 20
тел./факс: 8 (8352) 23-41-07, 23-41-21