Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопросы и ответы

17 февраля 2017 г. г. | Обязан ли заказчик соблюдать "паузу" в 10 дней
Обязан ли заказчик соблюдать «паузу» в 10 дней, установленную в ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, от срока публикации в ЕИС утвержденного плана-графика (в первоначальной редакции) до даты размещения первого извещения о проведении закупки (заключения первого договора)?

Нет, не обязан. Норма ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ касается только случаев внесения изменений в утвержденный план-график и распространяется только на тот объект закупки, в отношении которого заказчиком были внесены изменения.

07 октября 2016 г. г. | О санкциях за нарушения отдельных условий контракта
По результатам проведения электронного аукциона был заключен контракт, при этом в контракте установлены сроки поставки, которые отличаются от изначально указанных в извещении и документации о закупке. Какие санкции будут применены к заказчику за указанное нарушение?

Заключение контракта с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) может повлечь за собой привлечение должностного лица заказчика к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ).

23 сентября 2016 г. г. | Об описании объекта закупки
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2015 г. № ФЗ-162 «О стандартизации в Российской федерации» и внесением изменений в Закон № 44-ФЗ как правильно использовать правила описания объекта закупки? Воз можно ли использование характеристик и параметров, не включенных в документы национальной системы стандартизации совместно с характеристиками из ГОСТов, или так же необходимо обоснование?

Конечно, возможно, но в таком случае в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования таких показателей (п. 2 ст. 33 Закона № 44-ФЗ).

23 сентября 2016 г. г. | О проценте, учитываемом у СМП
Мы провели электронный аукцион с привлечением СМП, по итогам аукциона одна заявка – аукцион не состоялся! Мы учитываем процент, который указали для СМП в отчете?

Нет, не учитываете. Напротив, Вам еще придется пересчитывать объем закупок, от которого Вы считаете 15%, потому что несостоявшиеся закупки учитываются в объеме закупок, осуществленных у единственного поставщика, а он в свою очередь, подлежит вычету (ч.1.1 ст.30 Закона № 44-ФЗ).

10 августа 2016 г. г. | Как правильно оплачивать контракт
Имеет ли право заказчик поэтапно оплачивать контракт на выполнение работ по капремонту, если техзадание и проект контракта не предусматривают поэтапную оплату?

Главное

Заказчик не имеет права осуществлять поэтапную оплату по контракту, если Техническое задание  и проект контракта не предусматривают такой способ расчетов.

 

Не лишнее

Согласно письму Минэкономразвития России от 22.06.2015 № Д28и-1701 порядок оплаты — существенное условие контракта. Его изменение при заключении и в ходе исполнения контракта Закон № 44-ФЗ не предусматривает.

Если в проекте контракта определен поэтапный порядок оплаты, то оплачивать его надо по результатам приемки каждого этапа исполнения контракта.

Контракт заключают на условиях, которые указаны в извещении о закупке или приглашении принять участие в определении поставщика, документации о закупке, заявке, окончательном предложении участника закупки (ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). У заказчика нет правовых оснований изменять порядок оплаты в ходе заключения и исполнения контракта.

 

ВАЖНО!

Если порядок оплаты, который определяет проект контракта, предусматривает оплату по результатам исполнения всех обязательств поставщика, то оплату необходимо будет производить по результатам исполнения всего контракта.

10 августа 2016 г. г. | Как указать дату начала исполнения контракта в реестре
В контракте не указали срок начала его исполнения. Документ лишь определяет срок выполнения работ — «в течение 60 календарных дней со дня заключения контракта». Срок оплаты работ — в течение 30 дней с даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ. Контракт заключен 22.07.2016. Какой срок указывать в реестре контракта в разделе «Дата начала исполнения контракта»?

Нужно указать дату начала течения срока выполнения работ — 23.07.2016.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

10 августа 2016 г. г. | Корректировка или аннуляция контракта с единственным поставщиком
С 01.01.2016 по 30.08.2016 организация заключила контракт с единственным поставщиком по водоснабжению на 4400 руб. По июль включительно уплачено 4200 руб. Для расчета с поставщиком (на август) не хватает 200 руб. Как быть? Нужно заплатить эти 200 руб., оформив новый контракт на недостающую сумму? Можно ли скорректировать план-график, изменив сумму по оплате с единственным поставщиком за теплоэнергию — уменьшить ее и увеличить стоимость услуг по водоснабжению?

В такой ситуации необходимо аннулировать контракт по соглашению сторон и заключить новый.

Перед расторжением проведите весь комплекс мер, предусмотренный в ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ. Надо произвести приемку, оплату оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (в рамках исполненных обязательств), затем оформить соглашение о расторжении контракта на «неиспользованную» сумму. И далее заключать новый контракт.

Если же недостающая сумма на оплату — в пределах 10% от суммы контракта, то можно заключить дополнительное соглашение на увеличение цены контракта пропорционально дополнительному объему оказанных услуг. Но это должен предусматривать контракт. Основание — подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Если сумма изменения по планируемому объекту закупки составляет более чем 10%, то план-график надо откорректировать (п. 15 примечаний к Форме планов-графиков, утвержденной в приказе Минэкономразвития России № 761, Казначейства России № 20н от 27.12.2011). Возможность переноса средств с одной закупки на другую обсудите с финансовыми органами вашей организации.

10 августа 2016 г. г. | О закупке программного обеспечения
Мы приобретаем услуги по продлению неисключительных прав на антивирусное программное обеспечение. Сейчас у нас установлен «Антивирус Касперского», что предусматривает проектная документация. Разработка и утверждение новой проектной документации приведет к значительным временным и финансовым затратам. Кроме того, нас не финансируют по этому виду расходов. Вправе ли мы продлить права, указав в документации о закупке наименование ПО («Антивирус Касперского»), ссылаясь на проектную документацию?

Главное

Вы вправе продлить неисключительные права на программное обеспечение. При описании объекта закупки обязательно обоснуйте, почему вы не можете использовать эквивалентное ПО.

 

Не лишнее

Если заказчику необходимо, чтобы это программное обеспечение обеспечивало взаимодействие закупаемого товара с товарами, которые он уже использует (продление), то можно указать наименование ПО без слов «или эквивалент».

И если у заказчика нет другого способа, который обеспечивает более точное и четкое описание характеристик объекта закупки, то он также вправе указать наименование программного обеспечения без слов «или эквивалент».

 

ВАЖНО!

При закупках программного обеспечения заказчику необходимо учитывать положения постановления Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

12
Имя и Фамилия*:
E-mail*:
Комментарий*:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код указанный на рисунке

Все поля обязательны для заполнения

Российская Федерация, 428017, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Пирогова, 20
тел./факс: 8 (8352) 23-41-07, 23-41-21